Назад к списку

05.10.2020. Семинар

     Семинар по вопросам спасения и реабилитации черноморских дельфинов прошел на Донузлаве
     В семинаре приняла участие команда Центра «Безмятежное Море», включая старшего ветеринарного врача Москвариума; научные сотрудники Крымского филиала ФГБУ ВНИИ «Экология», а также административный и ветеринарный состав дельфинария «Нептун», на базе которого и было организовано мероприятие.

     Были подробно обсуждены наиболее частые ситуации, с которыми наша команда и волонтеры сталкиваются при оказании помощи китообразным на черноморском и азовском побережье Крыма, рассмотрены методы неотложной коррекции тяжелых состояний (помощь «на месте» имеет первоочередную важность, поскольку без развития этого направления очень немногие животные доедут живыми до потенциального реабилитационного центра), перспективы реабилитации больных, травмированных и попавших в сети животных, логистика работы с использованием нашего реанимобиля и возможности для усовершенствования эффективности сети мониторинга выбросов китообразных на берег. Большой интерес и отклик вызвала дискуссия о проводимых научных исследованиях, в частности, в области патологии и гельминтологии черноморских дельфинов.

     День прошел очень интересно, продуктивно и подарил всем участникам большой заряд энтузиазма! Мы надеемся впредь проводить подобные мероприятия на регулярной основе для дальнейшего развития в сфере сохранения и реабилитации китообразных Черного моря.