Назад к списку

09.12.17

   Недавно мы писали о создании правительством новых рыболовецких сейнеров для эксплуатации на Черном море. В комментариях в нашем сообществе ВК также упоминали, что чуть больше месяца назад эти сейнера уже вошли в работу, и за последнее время они орудовали, в основном, у берегов Анапы, а после - возле Севастополя. Разумеется, бесследно это не проходит.
   22 ноября мы получили сообщение о свежем трупе афалины, который выбросило на пляж в центре Севастополя.      Через несколько дней неподалеку выбросило еще одну афалину. В общей сложности менее чем за полторы недели нами получены сообщения о 4 свежих трупах афалин, и все они были вымыты в Севастополе, либо на его окраинах. Каждый выброс подтвержден фотографиями.
   Эта ситуация знакома нам очень хорошо. Каждое лето рыболовецкие суда перемещаются в наш Судакский район и остаются там на протяжении почти всего сезона. Все это время мы регистрируем появление на берегу свежих трупов дельфинов (пока попадались, в основном, афалины, изредка - белобочки), причем их появление очень четко совпадает по времени с теми моментами, когда в той или иной бухте усиленно работают рыболовы.
   Поскольку асфиксия в трале крайне редко оставляет какие-либо характерные следы на поверхности тел животных, и на берег они попадают "чистыми", для подтверждения факта гибели в сетях необходимо проведение вскрытия, которое, вероятно, мы сможем осуществлять уже в скором времени.