Назад к списку

12.04.21. Уходящие поколения

Сезон приловов начался

7 марта мы провели выезд в Сакский район после поступления на горячую линию сообщения об афалине, опутанной большим фрагментом жаберных сетей и найденной на одном из песчаных пляжей западного побережья.Дельфин был запутан настолько крепко, что рыбаки были вынуждены отрезать часть своих сетей, чтобы избавиться от него. Надрез на хвостовом стебле говорил также о том, что они предпринимали попытку отрезать хвостовой плавник (как наиболее запутанную часть тела), но не смогли.

При обследовании было установлено, что это самка на поздних сроках беременности; исходя из морфометрических замеров и массы тела плода, мы сделали вывод о том, что срок на момент гибели составлял уже порядка 10 месяцев. Малыш должен был родиться в мае. Весной и до середины лета у черноморских дельфинов идёт время деторождения, совпадающее с активным сезоном рыбного промысла. Целые поколения китообразных погибают, даже не успев появиться на свет, или прожив всего несколько дней из-за потери матери уже вскоре после рождения.Начиная с января, количество зарегистрированных выбросов в Крыму превысило 70. Всю зиму гибель дельфинов (преимущественно белобочек), которых мы обследовали, была связана с приловом в траловые орудия, на что указывали типичные повреждения, пат. изменения и корреляция между временем выбросов и активной работой промысловых судов в тех же районах. Две приловленные белобочки так же были беременными самками. С начала марта на берегу начали появляться афалины и азовки со следами попадания в жаберные сети, что является уже привычным знаком прихода весны каждый год.

Эти три самки и их нерожденные детёныши — лишь те, о ком мы знаем, но их реальное количество не узнает никто. Помогите распространить информацию о проблеме, подписав петицию: http://chng.it/V8swc29myC